Чемпионат мира по спорту глухих

• 30.08.2021

С 22 по 28 августа прошел чемпионат мира по спорту глухих (легкая атлетика) в г.Люблин (Польша). Четыре коломенских спортсмена защищали честь Российской Федерации на международном старте.

Первым из коломенцев соревновался Ерофеев Роман. Роман на дистанции 10 000м финишировал пятым, уступив в забеге трём спортсменам из Кении и стайеру из Щвеции.

Аксёнова Виктория соревновалась на дистанции 400 метров. Виктория вошла в финал со вторым временем. Но в финальном забеге спортсменка пробежала по личному рекорду, став сильнейшей в этой дисциплине. На следующий день Виктория одержала уверенную победу на дистанции 400м с барьерами. Заключительным видом для воспитанницы СШОР по лёгкой атлетике на чемпионате мира стала смешанная эстафета. Это новая дисциплина появилась в программе соревнований недавно. Микс-эстафета 4х400м, в которой участвуют две женщины и двое мужчин. Из-за произвольной расстановки участников данный вид программы создает интригу и непредсказуемость результатов. Именно благодаря расстановке спортсменам из Украины удалось одержать победу. Команда, в состав которой вошла Виктория, заняла второе место.

Забеги на дистанцию 1500м проходили в дождливую погоду при температуре 12° тепла. При таких погодных условиях дала о себе знать травма у Кузьменко Александра. Поэтому Александр не смог догнать на финишной прямой спортсменов из Кении, Испании и Казахстана, заняв четвертое место.

Метание диска также проходило в ливень. После трёх попыток соревнования задержали из-за непогоды, при этом спортсмены находились в секторе. Все это повлияло на результаты выступлений, и коломенская спортсменка Кащавцева Елизавета заняла 3 место, показав не лучший свой результат.

По итогу соревнований Россия заняла первое общекомандное место. В копилке команды 45 медалей (18 золотых, 12 серебряных, 15 бронзовых).